Untere Naturschutzbehörde

Die Aufgaben der unteren Naturschutzbehörde umfassen Schutz und Erhaltung natürlicher Lebensräume, Artenvielfalt und Landschaften. Sie überwacht die Einhaltung von Naturschutzgesetzen, berät Bürger und Verwaltungen, genehmigen Eingriffe in die Natur und sensiblisieren die Öffentlichkeit für Naturschutzbelange.

FAQs - Häufig gestellte Fragen (tba.)

Mitarbeitende

Abteilungsleitung

Frau Ramona Pabst
Funktion: Abteilungsleiterin
Raum: A 3-24
Telefon: 03491 806-2901
E-Mail: ramona.pabst@landkreis-wittenberg.de

Eingriffsregelung

Frau Dorina Bruder
Funktion: Sachbearbeiterin Eingriffsregelung (Kemberg, Gräfenhainichen, Oranienbaum-Wörlitz)
Raum: A 3-22
Telefon: 03491 806-2911
E-Mail: dorina.bruder@landkreis-wittenberg.de
Frau Maria Kahler
Funktion: Sachbearbeiterin Eingriffsregelung (Lutherstadt Wittenberg, Zahna-Elster, Bad Schmiedeberg)
Raum: A3-23
Telefon: 03491 806-2905
E-Mail: maria.kahler@landkreis-wittenberg.de
Herr Olaf Kurzhals
Funktion: Sachbearbeiter Eingriffsregelung (Jessen, Annaburg)
Raum: A3-22
Telefon: 03491 806-2910
E-Mail: olaf.kurzhals@landkreis-wittenberg.de
n.n.
Funktion: SB Eingriffsregelung (Ortsteile v. Lutherstadt Wittenberg, Coswig)

Artenschutz

Frau Nadja Winter
Funktion: Sachbearbeiterin Artenschutz (Süd)
Raum: A 3-19
Telefon: 03491 806-2912
E-Mail: nadja.winter@landkreis-wittenberg.de
Frau Sarah Schulze
Funktion: Sachbearbeiterin Artenschutz (Nord)
Raum: A 3-19
Telefon: 03491 806-2908
E-Mail: sarah.schulze@landkreis-wittenberg.de

Gehölzschutz

Frau Annette Hörnicke
Funktion: Sachbearbeiterin Gehölzschutz
Raum: A 3-18
Telefon: 03491 806-2902
E-Mail: annette.hoernicke@landkreis-wittenberg.de

Bodenabbau/ Bergbau/ Sanierungstagebau

Frau Katrin Münch
Funktion: Sachbearbeiterin Bodenabbau/Bergbau/ Sanierungstagebau
Raum: A 3-18
Telefon: 03491 806-2907
E-Mail: katrin.muench@landkreis-wittenberg.de

Gebietsschutz

Frau Aileen Gorges
Funktion: Sachbearbeiterin Gebietsschutz
Raum: A 3-16
Telefon: 03491 806-2903
E-Mail: aileen.gorges@landkreis-wittenberg.de

Biotopschutz

Frau Cordula Herzog
Funktion: Sachbearbeiterin Biotopschutz
Raum: A 3-21
Telefon: 03491 806-2906
E-Mail: cordula.herzog@landkreis-wittenberg.de

Natura 2000

n.n.
Funktion: SB Natura2000

Vorkaufsrecht

Frau Antje Göthel
Funktion: Sachbearbeiterin Vorkaufsrecht
Raum: A 3-28
Telefon: 03491 806-2904
E-Mail: antje.goethel@landkreis-wittenberg.de

Öffnungszeiten

Sprechzeiten der Fachdienste:

  • Di  08:30 - 12:00 Uhr
  • 13:00 - 15:00 Uhr
  • Do 08:30 - 12:00 Uhr
  • 13:00 - 18:00 Uhr

AUFGABEN