Schadstoffe (+ Tourenplan für Schadstoffmobil 2023)

Beim Umgang mit Schadstoffen (Stoffe, die aufgrund ihrer chemischen oder physikalischen Wirkung Menschen und Umwelt schädigen können) ist höchste Sorgfalt geboten. Entsorgen Sie Schadstoffe nie über die Restmülltonne!

Problemabfälle aus privaten Haushaltungen können kostenlos im Bringsystem – soweit nicht eine Rücknahmepflicht des Fachhandels besteht oder eine Rücknahme durch den Fachhandel erfolgt – an der festen Annahmestelle oder dem Schadstoffmobil entsorgt werden.

Bei der Abgabe am Schadstoffmobil darf im Einzelfall die Gesamtmenge der Abfälle 30 kg bzw. 30 Liter nicht überschreiten; größere Mengen können nur bei der Annahmestelle für Problemabfälle und Asbest in Kemberg (OT Rackith) zu den angegebenen Öffnungszeiten abgegeben werden.

In beiden Fällen ist jedoch darauf zu achten, dass

  • die Schadstoffe in verschlossenen, auslaufsicheren Behältern abgegeben werden,
  • aus Sicherheitsgründen verschiedene Substanzen auf keinen Fall vermischt werden,
  • die Schadstoffe nicht unbeaufsichtigt abgestellt, sondern direkt abgegeben werden.

Schadstoffe, die unbeaufsichtigt abgestellt werden, weil z.B. das Schadstoffmobil noch nicht eingetroffen ist, stellen eine umweltgefährdende Abfallentsorgung dar, die mit einer entsprechenden Geldbuße geahndet werden kann.

Beachten Sie bitte auch die Hinweise im Entsorgungs-ABC!

Schadstoffmobil - Safety Truck
©Remondis
Dienstag   21.05.2024 
10:00bis13:00UhrWittenbergBreitscheidstr. / Eichstr. Druckerei
14:15bis16:00UhrWittenbergMittelfeld 8 Firma Loetec / Gartenanlage
      
Mittwoch   22.05.2024 
09:00bis09:45UhrCoswigAntonienhüttenweg / Querstr.
10:05bis10:35UhrKöselitzUmgehungsstr. 16 a / Dorfteich
10:50bis11:20UhrCobbelsdorfHauptstr. / nähe Parkplatz Kulturhaus
12:30bis13:00UhrStraachStraacher Schulweg / nähe Glascontainer
13:15bis13:30UhrGraboBuswendestelle / Denkmal
13:45bis14:30UhrNudersdorfGrabower Str. 9
14:45bis15:15UhrBraunsdorfSchmilkendorfer Str. 1 / Buswendeschleife
15:30bis16:15UhrReinsdorfStrandbadstr. /nähe Schwimmbad
      
Donnerstag   23.05.2024 
09:00bis09:20UhrBukoBukoer Dorfstr. / Friedhof Parkbucht
09:35bis09:55UhrGöritzB 107 / Höhe Hausnr. 18
10:10bis10:40UhrSernoDorfstr. / Ortseingang Bushaltestelle
10:55bis11:15UhrStackelitzDorfstr. 4 A / Bushaltestelle
11:30bis12:00UhrJeber-BergfriedenWeidener Str. 1 / FFW
13:15bis13:35UhrGrochewitzGrochewitzer Anger 11
13:50bis14:10UhrWeidenWeiden / nähe Kirche
14:25bis14:55UhrBräsenBräsen 2
15:15bis15:45UhrZiekoAn der Chaussee / Bushaltestelle
      
Freitag   24.05.2024 
09:00bis09:30UhrKlitzschenaDorfstr. / Feuerwehr
09:45bis10:15UhrSeegrehnaSeegrehnaer Lindenstr. 24
10:30bis11:00UhrRehsenRehsener Dorfstr. 44 (Pension)
11:15bis11:45UhrGohrauKreisstr. / Feuerwehr
12:00bis12:30UhrRiesigkDorfplatz
13:45bis14:15UhrGriesenGriesener Dorfstr. 47 / Bushaltestelle
14:30bis15:30UhrWörlitzParkplatz Wörlitzer Park
15:45bis16:15UhrKakauHorstdorfer Str. / Bushaltestelle
      
Montag   27.05.2024 
09:00bis09:20UhrWüstemarkWüstemark/ Höhe Haus Nr. 35
09:35bis10:05UhrKropstädtGartenstr. / Buswendeplatz
10:20bis10:35UhrWeddinDorfstr. 27 / Teich
10:50bis11:05UhrJahmoJahmo 12
11:20bis11:35UhrKöpnickWendestelle Dorfausgang Richtung Jahmo
12:45bis13:15UhrThießenThießen 36 / Glascontainer
13:30bis14:00UhrMochauHauptstr. 60 / Kirche
14:15bis14:45UhrSchmilkendorfIm Dorf / Bushaltestelle
15:15bis16:00UhrReinsdorfSchulplatz / Feuerwehr
      
Dienstag   28.05.2024 
09:00bis09:30UhrBoßdorfBoßdorfer Dorfstr. / am Teich
09:45bis10:15UhrKerzendorfKerzendorf / Bushaltestelle / Teich
10:30bis11:00UhrBerkauBerkau / am Teich
12:30bis15:15UhrWittenbergMittelfeld 8 Nähe Firma Loetec / Gartenanlage
      
Mittwoch   29.05.2024 
09:00bis09:30UhrDübenDübener Dorfstr. 37a / OA Richtung Hundeluft
09:45bis10:15UhrHundeluftRoßlauer Str. / Buswendeschleife
10:30bis10:45UhrKrakauDorfstr. / Buswendeschleife
11:00bis11:15UhrRagösenRagösener Dorfstr. 23 / FFW
11:30bis12:00UhrThießenHauptstr. / Bahnhofstr. am Dreieck
12:15bis12:45UhrLukoRoßlauer Str. 30 / Bushaltestelle
14:00bis15:45UhrCoswigRudolf-Breitscheid-Platz
      
Donnerstag   30.05.2024 
09:00bis09:30UhrJüdenbergJüdenberger Hauptstr. 21 / Bushaltestelle
10:00bis10:30UhrMöhlauAlt Golpaer Str. 44 / Bushaltestelle
10:40bis11:10UhrMöhlauAltjeßnitzer Str. 1 /Bushaltestelle
12:15bis13:15UhrZschornewitzErnst-Thälmann Str. 12 / Denkmal
13:25bis14:10UhrZschornewitzSiedlung / Leninstr. /  Bushaltestelle
14:30bis16:00UhrGräfenhainichenJohann-Gutenberg-Platz
      
Freitag   31.05.2024 
09:00bis09:30UhrReichoDorfstr. 24 / nähe Bushaltestelle
09:45bis10:15UhrBuschkuhnsdorfDorfstr. 23 / Bushaltestelle
10.30bis11:00UhrNeuerstadtDorfstr. / Am Kinderspielplatz
11:15bis12:00UhrLindaZellendorferstr. 13
12:30bis13:15UhrMügelnMügelner Hauptstr. / nähe Glascontainer
      
Montag   03.06.2024 
11:00bis11:30UhrGroßkorgaGroß Korga 19
11:45bis12:05UhrKleinkorgaAhornstr. 17 / Ortsausgang
13:20bis13:50UhrSteinsdorfDorfstr. 17 / Bushaltestelle
14:05bis14:25UhrDixfördaDorfstr. / Dorfplatz
14:45bis15:15UhrLindwerderLindwerder Dorfstr. 38
      
Dienstag   02.06.2022 
10:00bis11:15UhrKleinwittenbergHermann-Kürschner-Str. / Netto
11:30bis13:00UhrApollensdorf-NordHeuweg / Kastanienweg Bushaltestelle
14:15bis15:45UhrPiesteritzParkstr. Bushaltestelle
      
Montag   05.06.2022 
09:30bis10:00UhrGroßkorgauDübener Str. / nähe Bushaltestelle
10:15bis10:45UhrKleinkorgauDübener Str. / nähe Bushaltestelle
11:00bis11:20UhrKörbin-AltKörbin-Alt / Dorfplatz
11:30bis11:50UhrKörbin-NeuKörbin-Neu / Glascontainer
12:05bis12:35UhrPriesitzPriesitz 10 / nähe Gemeindeverwaltung
13:45bis14:15UhrMerschwitzMerschwitz 22 / Feuerwehr
14:30bis15:30UhrPretzschWiesenweg / nähe Feuerwehr
15:45bis16:30UhrTrebitzMühlenweg / Glascontainer
      
Mittwoch   06.06.2022 
09:00bis09:30UhrSelbitzSelbitzer Dorfstr. 8
09:50bis10:50UhrBergwitzParkplatz am Friedhof / Waldstr. 25
11:10bis11:40UhrRottaHauptstr. 88 / Glascontainer
11:55bis12:10UhrGniestDorfstr. 12 / Bushaltestelle
12:25bis12:55UhrReudenOrtsausgang R. Rotta
14:10bis14:30UhrUthausenOrtsausgang B 100 / rechts freie Fläche Feldweg
14:45bis15:15UhrRadisAm Anger / ehem. Konsum
15:35bis16:05UhrSchleesenZum Wald 1
      
Mittwoch   07.06.2022 
09:00bis09:30UhrGrieboBushaltestelle an der B 187 / Hausn. 56
09:50bis10:10UhrWörpenWörpener Hauptstr. 37 nähe Glascontainer
10:25bis10:45UhrWahlsdorfWahlsdorfer Dorfstr./ Bushaltestelle
11:00bis11:30UhrSenstStr. nach Pülzig / nähe Fleischerei Fläminghof
12:45bis13:05UhrPülzigPülziger Dorfstr. 11
13:20bis13:40UhrMöllensdorfMöllensdorfer Dorfstr. 18
14:10bis15:10UhrCoswigSchwarzer Weg / gegenüber EDEKA
      
Donnerstag   08.06.2022 
10:00bis10:15UhrRotehofRotehof / Bushaltestelle
10:30bis11:00UhrHorstdorfDorfstr. 114 / nähe Kirche
11:15bis11:45UhrBrandhorstLange Reihe / Autohaus Moll
12:00bis13:00UhrOranienbaumMarktplatz / Marktstr.
14:30bis15:30UhrVockerodeWalderseeer Str.
      
Freitag   09.06.2023 
09:00bis09:20UhrSchadewaldeSchadewalde 3
09:35bis10:20UhrSeydaSeydaer Markt / nähe FFW
10:35bis10:55UhrMorxdorfHauptstr. / Bushaltestelle
11:10bis11:30UhrMark-ZwuschenRingstr. / Denkmal / Bushaltestelle
11:45bis12:05UhrMark FriedersdorfMark Friedersdorf / Glascontainer
13:20bis13:50UhrNaundorf bei SeydaNaundorf 9
14:05bis14:35UhrMellnitzMellnitz am Flämingrand 5 / nähe Kirche
14:50bis15:20UhrGadegastDorfstr. 76 / Bushaltestelle
      
Dienstag   13.06.2023 
09:00bis09:30UhrLebienHauptstr. 27
09:45bis10:15UhrPlossigPlossiger Dorfstr. 30
10:30bis10:45UhrHohndorfHohndorf- Prettiner Str. / Bushaltestelle
11:15bis11:45UhrBethauDorfstr. 14 / Buswendeschleife
12:00bis12:30UhrGroß NaundorfBahnhofstr. 6 / FFW
13:45bis15:30UhrPrettinAn der Schule / Ecke Im Felde
15:15bis16:15UhrLabrunHauptstr. 2 / Parkplatz Gaststätte
      
Mittwoch   14.06.2022 
09:00bis09:30UhrGlobigBleddiner Str. 3
09:45bis10:05UhrBleddinFeldstr. / Buswendestelle Richtung Wartenburg
10:20bis11:20UhrWartenburgAm Sand / Bushaltestelle
11:35bis12:05UhrMelzwigMetzwiger Str. 27
12:20bis12:50UhrDabrunDabruner Dorfstr. 53
14:00bis15:15UhrPratauAlte Wittenberger Str. / Bushaltestelle / Sparkasse
      
Donnerstag   15.06.2022 
11:00bis11:30UhrMönchenhöfeDorfstr. 31 / Bushaltestelle
11:45bis12:00UhrPremsendorfDorfstr. 16
12:15bis12:30UhrKremitzDorfstr. / Ortsausgang R. Premsendorf
13:45bis14:00UhrMeuselkoDorfstr. / Buswendeschleife
14:15bis14:45UhrLöbenDorfstr. 1 / Buswendeschleife
15:00bis15:30UhrKlossaKlossaer Str. / Kirche / Buswendeschleife
      
Freitag   16.06.2022 
09:00bis10:00UhrHolzdorfHauptstr. 113 / Glascontainer
10:15bis10:45UhrHolzdorf OstJuri-Gagarin-Str. / nähe Glascontainer
11:15bis11:45UhrPurzienDorfstr. / ehem. Gaststätte
12:15bis13:15UhrAnnaburgMarktplatz
14:15bis15:15UhrAnnaburgBahnhof
15:30bis16:00UhrGroß Naundorf – KolonieAnnaburger Str. / Gaststätte „Zur Grünen Tanne“
      
Dienstag   20.06.2022 
09:00bis10:00UhrMühlangerSchulstr. 36/ nähe freies Feld
10:15bis10:45UhrDietrichsdorfKirche / Dietrichsdorf 21
11:00bis11:30UhrLeetzaDorfstr. Glascontainer/ Bushaltestelle
11:45bis12:15UhrKlebitzKirche / Bushaltestelle
12:30bis13:00UhrRahnsdorfRahnsdorfer Lindenstr. 20
14:15bis15:15UhrZahnaOttmannsdorferstr. 2 auf dem Gelände Agrofarm
15:30bis16:00UhrBülzigParkstr. 1 / Wendestelle
      
Mittwoch   21.06.2022 
09:00bis09:30UhrGraboGraboer Dorfstr. / Zum Anger / Bushaltestelle
09:45bis10:15UhrBattinBattiner Dorfstr. / Glascontainer / nähe FFW
10:30bis11:00UhrRadenähe Klödener Str. 40
11:15bis11:45UhrDüßnitzAm Kirchblick / Kirche
12:00bis12:30UhrSchöneichoSchöneichoer Dorfstr. 26 / Bushaltestelle
13:45bis14:15UhrGerbisbachFischweg / Ecke Gerbisbacher Feldstr.
14:30bis15:00UhrRuhlsdorfRuhlsdorf 38 / FFW
15:15bis15:30UhrRehainRehain 20 / Glascontainer
      
Donnerstag   22.06.2022 
11:00bis11:20UhrZemnickDorfstr. / Dorfteich
11:35bis11:50UhrGielsdorfDorfstr. / nähe Glascontainer
13:05bis13:35UhrListerfehrdaDorfstr./ Denkmal
13:50bis14:20UhrArnsdorfAm Anger 18 / Kirche
14:35bis14:55UhrLeipaLindenhain 11
15:10bis15:40UhrGenthaSiedlungsstr. 1 / Am Feuerwehrhaus
15:55bis16:15UhrLüttchenseydaSeydaer Str. / Glascontainer
      
Freitag   23.06.2022 
09:00bis11:00UhrJessen – Süd / MitteAnnaburger Str. / Schützenhaus
11:15bis12:15UhrJessen – NordBergweg / nähe Bauhof
13:30bis15:00UhrElsterMolkereistr. / Alter Sportplatz
15:15bis16:45UhrSchweinitzB 187 /Berliner Str. /Parkplatz an der Ampelkreuzung
      
Dienstag   15.08.2022 
09:00bis09:30UhrHemsendorfDorfstr. Platz Wasserschloß
09:45bis10:05UhrGorsdorfGorsdorf Nr. 23 / Kirche
10:25bis10:55UhrSchützbergSchützberger Hauptstr. 29 / Kirche
11:15bis12:00UhrKlödenehem. Schule / Schulstr. 3
12:15bis12:30UhrRettigRettig 4
13:45bis14:15UhrKleindröbenKleindröben 19
14:30bis14:45UhrMaukenMauken 16 / Glascontainer
15:00bis15:15UhrGehmenAxiener Str. / Am Feuerwehrhaus
15:30bis16:15UhrAxienAm Teich 14 /ehem. Kulturhaus
      
Mittwoch   16.08.2023 
09:00bis09:30UhrPannigkauB 100 / Bushaltestelle
09:50bis11:20UhrKembergNeue Str. / Str. der MTS
12.30bis13:00UhrMeuroMeuro 2
13:20bis13:50UhrGroßwigWendestelle Höllenweg / Hauptstr.
14:10bis14:40UhrReinharzReinharz / Glascontainer / Friedhof
15:00bis16:15UhrBad SchmiedebergVerlängerte Torgauer Str. / Fristo Getränkemarkt
      
Donnerstag   17.08.2023 
09:00bis10:30UhrApollensdorfAlte Dorfstr. / nähe Kirche
11:00bis11:30UhrBuroFichtenbreite nähe Hotel
11:45bis12:15UhrKliekenKliekener Hauptstr. / Friedensplatz
      
Freitag   18.08.2023 
09:00bis09:45UhrSöllichauBrunnenstr. 38 / Kulturhaus
10:00bis10:50UhrTornauPlatz des Friedens
11:05bis11:25UhrSchkönanähe Hauptstr. 43
11:40bis12:10UhrMescheideDorfstr. / Buswendestelle
13:15bis14:45UhrGräfenhainichenJohann-Gutenberg-Platz
15:00bis15:45UhrOranienbaumMarienstr. / Franzstr.
      
Montag   21.08.2023 
09:00bis09:30UhrLammsdorfDorfstr. 7 / Buswendestelle
09:45bis10:15UhrRackithRackither Dorfstr. 53 / Bushaltestelle
10:30bis10:50UhrBietegastOrtseingang von Rackith / freie Fläche links
11:05bis11:35UhrDornaDornaer Dorfstr. / Ortsausgang Scheune
11:50bis12:20UhrSchnellinDorfstr. 9 / Glascontainer
12:35bis12:50UhrMerkwitzMerkwitz 20
13:05bis13:20UhrGaditzRosa-Luxenburg Str. 30 / Bushaltestelle
14:40bis15:00UhrAteritzAteritzer Lindenstr. / Gartenstr.
15:15bis15:45UhrLubastOppiner Str. 1 a / Lubaster Str.
16:05bis16:35UhrEutzschEutzscher Dorfstr. 9
      
Dienstag   22.08.2023 
09:00bis09:30UhrZörnigallKönigsstr. 3
09:45bis10:15UhrZörnigall Siedlungalte Schule / Martin- Luther- Str. 20
10:30bis11:15UhrAbtsdorfSiedlerallee 21 / Parkplatz
11:30bis11:45UhrEuperEuperscher Anger / Buswendeschleife
13:00bis14:15UhrWittenbergPotsdamer Ring/Parkplatz (Kreuzung Elsterstr.)
A      
Abtsdorf20.08.202410:30bis11:15UhrSiedlerallee 21 / Parkplatz
Annaburg18.06.202412:15bis13:15UhrMarkt
Annaburg18.06.202414:15bis15:15UhrBahnhof
Apollensdorf15.08.202409:00bis10:30UhrAlte Dorfstr. / nähe Kirche
Apollensdorf- Nord04.06.202411:30bis13:00UhrHeuweg / Kastanienweg Bushaltestelle
Arnsdorf20.06.202413:50bis14:20UhrAm Anger 18 / Kirche
Ateritz19.08.202414:40bis15:00UhrAteritzer Lindenstr. / Gartenstr.
Axien13.08.202415:30bis16:15UhrAm Teich 14 /ehem. Kulturhaus
       
B      
Bad Schmiedeberg14.08.202415:00bis16:15Uhrverlängerte Torgauer Str. / Fristo Getränkemarkt
Battin21.06.202409:45bis10:15UhrBattiner Dorfstr. / Glascontainer / nähe FFW
Bergwitz06.06.202409:50bis10:50UhrParkplatz am Friedhof / Waldstr. 25
Berkau28.05.202410:30bis11:00UhrBerkau / am Teich
Bethau12.06.202411:15bis11:45UhrDorfstr. 14 / Buswendeschleife
Bietegast19.08.202410:30bis10:50UhrOrtseingang von Rackith / freie Fläche links
Bleddin13.06.202409:45bis10:05UhrFeldstr. / Buswendestelle Richtung Wartenburg
Boßdorf28.05.202409:00bis09:30UhrBoßdorfer Dorfstr. / am Teich
Brandhorst10.06.202411:15bis11:45UhrLange Reihe / Autohaus Moll
Bräsen23.05.202414:25bis14:55UhrBräsen 2
Braunsdorf22.05.202414:45bis15:15UhrSchmilkendorfer Str. 1 / Buswendeschleife
Buko23.05.202409:00bis09:20UhrBukoer Dorfstr. / Friedhof Parkbucht
Bülzig19.06.202415:30bis16:00UhrParkstr. 1 / Wendestelle
Buro15.08.202411:00bis11:30UhrFichtenbreite nähe Hotel
Buschkuhnsdorf31.05.202409:45bis10:15UhrDorfstr. 23 / Bushaltestelle
       
C      
Cobbelsdorf22.05.202410:50bis11:20UhrHauptstr. / nähe Parkplatz Kulturhaus
Coswig22.05.202409:00bis09:45UhrAntonienhüttenweg / Querstr.
Coswig29.05.202414:00bis15:45UhrRudolf-Breitscheid-Platz
Coswig07.06.202414:10bis15:10UhrSchwarzer Weg / gegenüber EDEKA
       
D      
Dabrun13.06.202412:20bis12:50UhrDabruner Dorfstr. 53
Dietrichsdorf19.06.202410:15bis10:45UhrKirche / Dietrichsdorf 21
Dixförda03.06.202414:05bis14:25UhrDorfstr. / Dorfplatz
Dorna19.08.202411:05bis11:35UhrDornaer Dorfstr. / Ortsausgang Scheune
Düben29.05.202409:00bis09:30UhrDübener Dorfstr. 37a / OA Richtung Hundeluft
Düßnitz21.06.202411:15bis11:45UhrAm Kirchblick / Kirche
       
E      
Elster12.08.202413:30bis15:00UhrMolkereistr. / Alter Sportplatz
Euper20.08.202411:30bis11:45UhrEuperscher Anger / Buswendeschleife
Eutzsch19.08.202416:05bis16:35UhrEutzscher Dorfstr. 9
       
G      
Gadegast11.06.202414:50bis15:20UhrDorfstr. 76 /  Bushaltestelle
Gaditz19.08.202413:05bis13:20UhrRosa-Luxemburg Str. 30 / Bushaltestelle
Gehmen13.08.202415:00bis15:15UhrAxiener Str. / Am Feuerwehrhaus
Gentha20.06.202415:10bis15:40UhrSiedlungsstr. 1 / Am Feuerwehrhaus
Gerbisbach21.06.202413:45bis14:15UhrFischweg / Ecke Gerbisbacher Feldstr.
Gielsdorf20.06.202411:35bis11:50UhrDorfstr. / nähe Glascontainer
Globig13.06.202409:00bis09:30UhrBleddiner Str. 3
Gniest06.06.202411:55bis12:10UhrDorfstr. 12 / Bushaltestelle
Gohrau24.05.202411:15bis11:45UhrKreisstr. / Feuerwehr
Göritz23.05.202409:35bis09:55UhrB 107 / Höhe Hausnr. 18
Gorsdorf13.08.202409:45bis10:05UhrGorsdorf Nr. 23 / Kirche
Grabo22.05.202413:15bis13:30UhrBuswendestelle / Denkmal
Grabo21.06.202409:00bis09:30UhrGraboer Dorfstr./ Zum Anger / Bushaltestelle
Gräfenhainichen30.05.202414:30bis16:00UhrJohann-Gutenberg-Platz
Gräfenhainichen16.08.202413:15bis14:45UhrJohann-Gutenberg-Platz
Griebo07.06.202409:00bis09:30UhrBushaltestelle an der B 187 / Hausn. 56
Griesen24.05.202413:45bis14:15UhrGriesener Dorfstr. 47 / Bushaltestelle
Grochewitz23.05.202413:15bis13:35UhrGrochewitzer Anger 11
Groß Naundorf12.06.202412:00bis12:30UhrBahnhofstr. 6 / FFW
Groß Naundorf – Kolonie18.06.202415:30bis16:00UhrAnnaburger Str. / Gaststätte „Zur Grünen Tanne“
Großkorga03.06.202411:00bis11:30UhrGroß Korga 19
Großkorgau05.06.202409:30bis10:00UhrDübener Str. / nähe Bushaltestelle
Großwig14.08.202413:20bis13:50UhrWendestelle Höllenweg / Hauptstr.
       
H      
Hemsendorf13.08.202409:00bis09:30UhrDorfstr. / Bushaltestelle
Hohndorf12.06.202410:30bis10:45UhrHohndorf- Prettiner Str. / Bushaltestelle
Holzdorf18.06.202409:00bis10:00UhrHauptstr. 113 / Glascontainer
Holzdorf Ost18.06.202410:15bis10:45UhrJuri-Gagarin-Str. / nähe Glascontainer
Horstdorf10.06.202410:30bis11:00UhrDorfstr. 114 / nähe Kirche
Hundeluft29.05.202409:45bis10:15UhrRoßlauer Str. / Buswendeschleife
       
J      
Jahmo27.05.202410:50bis11:05UhrJahmo 12
Jeber-Bergfrieden23.05.202411:30bis12:00UhrWeidener Str. 1 / FFW
Jessen – Nord12.08.202411:15bis12:15UhrBergweg / nähe Bauhof
Jessen – Süd / Mitte12.08.202409:00bis11:00UhrAnnaburger Str. / Schützenhaus
Jüdenberg30.05.202409:00bis09:30UhrJüdenberger Hauptstr. 21 / Bushaltestelle
       
K      
Kakau24.05.202415:45bis16:15UhrHorstdorfer Str. / Bushaltestelle
Kemberg14.08.202409:50bis11:20UhrNeue Str. / Str. der MTS
Kerzendorf28.05.202409:45bis10:15UhrKerzendorf / Bushaltestelle / Teich
Klebitz19.06.202411:45bis12:15UhrKirche / Bushaltestelle
Kleindröben13.08.202413:45bis14:15UhrKleindröben 19
Kleinkorga03.06.202411:45bis12:05UhrAhornstr. 17 / Ortsausgang
Kleinkorgau05.06.202410:15bis10:45UhrDübener Str. / nähe Bushaltestelle
Kleinwittenberg04.06.202410:00bis11:15UhrHermann-Kürschner-Str. / Netto
Klieken15.08.202411:45bis12:15UhrKliekener Hauptstr. / Friedensplatz
Klitzschena24.05.202409:00bis09:30UhrDorfstr. / Feuerwehr
Klöden13.08.202411:15bis12:00Uhrehem. Schule / Schulstr. 3
Klossa14.06.202415:00bis15:30UhrKlossaer Str. / Kirche / Buswendeschleife
Köpnick27.05.202411:20bis11:35UhrWendestelle Dorfausgang Richtung Jahmo
Körbin-Alt05.06.202411:00bis11:20UhrKörbin-Alt / Dorfplatz
Körbin-Neu05.06.202411:30bis11:50UhrKörbin-Neu / Glascontainer
Köselitz22.05.202410:05bis10:35UhrUmgehungsstr. 16 a / Dorfteich
Krakau29.05.202410:30bis10:45UhrDorfstr. / Buswendeschleife
Kremitz14.06.202412:15bis12:30UhrDorfstr. / Ortsausgang R. Premsendorf
Kropstädt27.05.202409:35bis10:05UhrGartenstr. / Buswendeplatz
       
L      
Labrun12.06.202415:45bis16:15UhrHauptstr. 2 / Parkplatz Gaststätte
Lammsdorf19.08.202409:00bis09:30UhrDorfstr. 7 / Buswendestelle
Lebien12.06.202409:00bis09:30UhrHauptstr. 27
Leetza19.06.202411:00bis11:30UhrDorfstr. Glascontainer/ Bushaltestelle
Leipa20.06.202414:35bis14:55UhrLindenhain 11
Linda31.05.202411:15bis12:00UhrZellendorferstr. 13
Lindwerder03.06.202414:45bis15:15UhrLindwerder Dorfstr. 38
Listerfehrda20.06.202413:05bis13:35UhrAlte Dorfstr./ Denkmal
Löben14.06.202414:15bis14:45UhrDorfstr. 1 / Buswendeschleife
Lubast19.08.202415:15bis15:45UhrOppiner Str. 1 a / Lubaster Str.
Luko29.05.202412:15bis12:45UhrRoßlauer Str. 30 / Bushaltestelle
Lüttchenseyda20.06.202415:55bis16:15UhrSeydaer Str. / Glascontainer
       
M      
Mark Friedersdorf11.06.202411:45bis12:05UhrMark Friedersdorf / Glascontainer
Mark-Zwuschen11.06.202411:10bis11:30UhrRingstr. / Denkmal / Bushaltestelle
Mauken13.08.202414:30bis14:45UhrMauken 16 / Glascontainer
Mellnitz11.06.202414:05bis14:35UhrMellnitz am Flämingrand 5 / nähe Kirche
Melzwig13.06.202411:35bis12:05UhrMelzwiger Str. 27
Merkwitz19.08.202412:35bis12:50UhrMerkwitz 20
Merschwitz05.06.202413:45bis14:15UhrMerschwitz 22 / Feuerwehr
Mescheide16.08.202411:40bis12:10UhrDorfstr. / Buswendestelle
Meuro14.08.202412:30bis13:00UhrMeuro 2
Meuselko14.06.202413:45bis14:00UhrDorfstr. / Buswendeschleife
Mochau27.05.202413:30bis14:00UhrHauptstr. 60 / Kirche
Möhlau30.05.202410:00bis10:30UhrAlt Golpaer Str. 44 / Bushaltestelle
Möhlau30.05.202410:40bis11:10UhrAltjeßnitzer Str. 1 /Bushaltestelle
Möllensdorf07.06.202413:20bis13:40UhrMöllensdorfer Dorfstr. 18
Mönchenhöfe14.06.202411:00bis11:30UhrDorfstr. 31 / Bushaltestelle
Morxdorf11.06.202410:35bis10:55UhrHauptstr. / Bushaltestelle
Mügeln31.05.202412:30bis13:15UhrHauptstr. / nähe Glascontainer
Mühlanger19.06.202409:00bis10:00UhrSchulstr. 36/ nähe freies Feld
       
N      
Naundorf bei Seyda11.06.202413:20bis13:50UhrNaundorf 9
Neuerstadt31.05.202410:30bis11:00UhrDorfstr. / Am Kinderspielplatz
Nudersdorf22.05.202413:45bis14:30UhrGrabower Str. 9
       
O      
Oranienbaum10.06.202412:00bis13:00UhrMarktplatz / Marktstr.
Oranienbaum16.08.202415:00bis15:45UhrMarienstr. / Franzstr.
       
P      
Pannigkau14.08.202409:00bis09:30UhrB 100 / Bushaltestelle
Piesteritz04.06.202414:15bis15:45UhrParkstr. Bushaltestelle
Plossig12.06.202409:45bis10:15UhrPlossiger Dorfstr.30
Pratau13.06.202414:00bis15:15UhrAlte Wittenberger Str. / Bushaltestelle / Sparkasse
Premsendorf14.06.202411:45bis12:00UhrDorfstr. / Buswendeschleife
Prettin12.06.202413:45bis15:30UhrAn der Schule /Ecke Im Felde
Pretzsch05.06.202414:30bis15:30UhrWiesenweg / nähe Feuerwehr
Priesitz05.06.202412:05bis12:35UhrPriesitz 10 / nähe Gemeindeverwaltung
Pülzig07.06.202412:45bis13:05UhrPülziger Dorfstr. 11
Purzien18.06.202411:15bis11:45UhrDorfstr. / ehem. Gaststätte
       
R      
Rackith19.08.202409:45bis10:15UhrRackither Dorfstr. 53 / Bushaltestelle
Rade21.06.202410:30bis11:00Uhrnähe Klödener Str. 40
Radis06.06.202414:45bis15:15UhrJohann-Gottfried-Galle-Str. 8
Ragösen29.05.202411:00bis11:15UhrRagösener Dorfstr. 23 / FFW
Rahnsdorf19.06.202412:30bis13:00UhrRahnsdorfer Lindenstr. 20
Rehain21.06.202415:15bis15:30UhrRehain 20 / Glascontainer
Rehsen24.05.202410:30bis11:00UhrRehsener Dorfstr. 44 (Pension)
Reicho31.05.202409:00bis09:30UhrDorfstr. 24 / nähe Bushaltestelle
Reinharz14.08.202414:10bis14:40UhrReinharz / Glascontainer / Friedhof
Reinsdorf22.05.202415:30bis16:15UhrStrandbadstr. /nähe Schwimmbad
Reinsdorf27.05.202415:15bis16:00UhrSchulplatz / Feuerwehr
Rettig13.08.202412:15bis12:30UhrRettig 4
Reuden06.06.202412:25bis12:55UhrOrtsausgang R. Rotta
Riesigk24.05.202412:00bis12:30UhrDorfplatz
Rotehof10.06.202410:00bis10:15UhrRotehof / Bushaltestelle
Rotta06.06.202411:10bis11:40UhrHauptstr. 88 / Glascontainer
Ruhlsdorf21.06.202414:30bis15:00UhrRuhlsdorf 38 / FFW
       
S      
Schadewalde11.06.202409:00bis09:20UhrDorfstr. 3
Schköna16.08.202411:05bis11:25Uhrnähe Hauptstr. 43
Schleesen06.06.202415:35bis16:05UhrZum Wald 1
Schmilkendorf27.05.202414:15bis14:45UhrIm Dorf / Bushaltestelle
Schnellin19.08.202411:50bis12:20UhrDorfstr. 9 / Glascontainer
Schöneicho21.06.202412:00bis12:30UhrSchöneichoer Dorfstr. 26 / Bushaltestelle
Schützberg13.08.202410:25bis10:55UhrSchützberger Hauptstr. 29 / Kirche
Schweinitz12.08.202415:15bis16:45UhrB 187 /Berliner Str. /Parkplatz an der Ampelkreuzung
Seegrehna24.05.202409:45bis10:15UhrSeegrehnaer Lindenstr. 24
Selbitz06.06.202409:00bis09:30UhrSelbitzer Dorfstr. 8
Senst07.06.202411:00bis11:30UhrStr. nach Pülzig / nähe Fleischerei Fläminghof
Serno23.05.202410:10bis10:40UhrDorfstr. / Ortseingang Bushaltestelle
Seyda11.06.202409:35bis10:20UhrSeydaer Markt / nähe FFW
Söllichau16.08.202409:00bis09:45UhrBrunnenstr. 38 / Kulturhaus
Stackelitz23.05.202410:55bis11:15UhrDorfstr. 4 A / Bushaltestelle
Steinsdorf03.06.202413:20bis13:50UhrDorfstr. 17 / Bushaltestelle
Straach22.05.202412:30bis13:00UhrStraacher Schulweg / nähe Glascontainer
       
T      
Thießen29.05.202412:45bis13:15UhrThießen 36 / Glascontainer
Thießen27.05.202411:30bis12:00UhrHauptstr. / Bahnhofstr. am Dreieck
Tornau16.08.202410.00bis10:50UhrPlatz des Friedens
Trebitz05.06.202415:45bis16:30UhrMühlenweg / Glascontainer
       
U      
Uthausen06.06.202414:10bis14:30UhrOrtsausgang B 100 / rechts freie Fläche Feldweg
       
V      
Vockerode10.06.202414:30bis15:30UhrWalderseeer Str.
       
W      
Wahlsdorf07.06.202410:25bis10:45UhrWahlsdorfer Dorfstr./ Bushaltestelle
Wartenburg13.06.202410:20bis11:20UhrAm Sand / Bushaltestelle
Weddin27.05.202410:20bis10:35UhrDorfstr. 27 / Teich
Weiden23.05.202413:50bis14:10UhrWeiden / nähe Kirche
Wittenberg21.05.202410:00bis13:00UhrBreitscheidstr. / Eichstr. Druckerei
Wittenberg21.05.202414:15bis16:00UhrMittelfeld 8 Firma Loetec / Gartenanlage
Wittenberg28.05.202412:30bis15:15UhrMittelfeld 8 Firma Loetec / Gartenanlage
Wittenberg20.08.202413:00bis14:15UhrPotsdamer Ring/Parkplatz (Kreuzung Elsterstr.)
Wörlitz24.05.202414:30bis15:30UhrParkplatz Wörlitzer Park
Wörpen07.06.202409:50bis10:10UhrWörpener Hauptstr. 37 nähe Glascontainer
Wüstemark27.05.202409:00bis09:20UhrWüstemark/ Höhe Haus Nr. 35
       
Z      
Zahna19.06.202414:15bis15:15UhrOttmannsdorferstr. 2 auf dem Gelände Agrofarm
Zemnick20.06.202411:00bis11:20UhrDorfstr. / Dorfteich
Zieko23.05.202415:15bis15:45UhrAn der Chaussee / Bushaltestelle
Zörnigall20.08.202409:00bis09:30UhrKönigsstr. 3
Zörnigall Siedlung20.08.202409:45bis10:15Uhralte Schule / Martin-Luther-Str. 20
Zschornewitz30.05.202412:15bis13:15UhrErnst-Thälmann Str. 12 / Denkmal
Zschornewitz30.05.202413:25bis14:10UhrSiedlung / Leninstr. / Bushaltestelle