Schadstoffe (+ Tourenplan für Schadstoffmobil 2022)

Beim Umgang mit Schadstoffen (Stoffe, die aufgrund ihrer chemischen oder physikalischen Wirkung Menschen und Umwelt schädigen können) ist höchste Sorgfalt geboten. Entsorgen Sie Schadstoffe nie über die Restmülltonne!

Problemabfälle aus privaten Haushaltungen können kostenlos im Bringsystem – soweit nicht eine Rücknahmepflicht des Fachhandels besteht oder eine Rücknahme durch den Fachhandel erfolgt – an der festen Annahmestelle oder dem Schadstoffmobil entsorgt werden.

Bei der Abgabe am Schadstoffmobil darf im Einzelfall die Gesamtmenge der Abfälle 30 kg bzw. 30 Liter nicht überschreiten; größere Mengen können nur bei der Annahmestelle für Problemabfälle und Asbest in Kemberg (OT Rackith) zu den angegebenen Öffnungszeiten abgegeben werden.

In beiden Fällen ist jedoch darauf zu achten, dass

• die Schadstoffe in verschlossenen, auslaufsicheren Behältern abgegeben werden,

• aus Sicherheitsgründen verschiedene Substanzen auf keinen Fall vermischt werden,

• die Schadstoffe nicht unbeaufsichtigt abgestellt, sondern direkt abgegeben werden.

Schadstoffe, die unbeaufsichtigt abgestellt werden, weil z.B. das Schadstoffmobil noch nicht eingetroffen ist, stellen eine umweltgefährdende Abfallentsorgung dar, die mit einer entsprechenden Geldbuße geahndet werden kann.

Beachten Sie bitte auch die Hinweise im Entsorgungs-ABC!

Montag   23.05.2022 
10:00bis13:00UhrWittenbergBreitscheidstr. / Eichstr. Druckerei
14:15bis16:00UhrWittenbergMittelfeld 8 Firma Loetec / Gartenanlage
      
Dienstag   24.05.2022 
9:00bis9:45UhrCoswigAntonienhüttenweg / Querstr.
10:05bis10:35UhrKöselitzUmgehungsstr. 16 a / Dorfteich
10:50bis11:20UhrCobbelsdorfHauptstr. / nähe Parkplatz Kulturhaus
12:30bis13:00UhrStraachStraacher Schulweg / nähe Glascontainer
13:15bis13:30UhrGraboBuswendestelle / Denkmal
13:45bis14:30UhrNudersdorfGrabower Str. 9
14:45bis15:15UhrBraunsdorfSchmilkendorfer Str. 1 / Buswendeschleife
15:30bis16:15UhrReinsdorfStrandbadstr. /nähe Schwimmbad
      
Montag   30.05.2022 
9:00bis9:20UhrBukoBukoer Dorfstr. / Friedhof Parkbucht
9:35bis9:55UhrGöritzB 107 / Höhe Hausnr. 18
10:10bis10:40UhrSernoDorfstr. / Ortseingang Bushaltestelle
10:55bis11:15UhrStackelitzDorfstr. 4 A / Bushaltestelle
11:30bis12:00UhrJeber-BergfriedenWeidener Str. 1 / FFW
13:15bis13:35UhrGrochewitzGroschewitzer Anger 11
13:50bis14:10UhrWeidenWeiden / nähe Kirche
14:25bis14:55UhrBräsenBräsen 2
15:15bis15:45UhrZiekoAn der Chaussee / Bushaltestelle
      
Dienstag   31.05.2022 
9:00bis9:30UhrKlitzschenaDorfstr. / Feuerwehr
9:45bis10:15UhrSeegrehnaSeegrehnaer Lindenstr. 24
10:30bis11:00UhrRehsenRehsener Dorfstr. 44 (Pension)
11:15bis11:45UhrGohrauKreisstr. / Feuerwehr
12:00bis12:30UhrRiesigkDorfplatz
13:45bis14:15UhrGriesenGriesener Dorfstr. 47 / Bushaltestelle
14:30bis15:30UhrWörlitzParkplatz Wörlitzer Park
15:45bis16:15UhrKakauHorstdorfer Str. / Bushaltestelle
      
Mittwoch   01.06.2022 
9:00bis9:20UhrWüstemarkWüstemark/ Höhe Haus Nr. 35
9:35bis10:05UhrKropstädtGartenstr. / Buswendeplatz
10:20bis10:35UhrWeddinDorfstr. 27 / Teich
10:50bis11:05UhrJahmoJahmo 12
11:20bis11:35UhrKöpnickWendestelle Dorfausgang Richtung Jahmo
12:45bis13:15UhrThießenThießen 36 / Glascontainer
13:30bis14:00UhrMochauHauptstr. 60 / Kirche
14:15bis14:45UhrSchmilkendorfIm Dorf / Bushaltestelle
15:15bis16:00UhrReinsdorfSchulplatz / Feuerwehr
      
Donnerstag   02.06.2022 
9:00bis9:30UhrBoßdorfBoßdorfer Dorfstr. / am Teich
9:00bis9:30UhrAssauBoßdorf / Boßdorfer Dorfstr. / am Teich
9:45bis10:15UhrKerzendorfKerzendorf / Bushaltestelle / Teich
10:30bis11:00UhrBerkauBerkau / am Teich
12:30bis15:15UhrWittenbergMittelfeld 8 Firma Loetec / Gartenanlage
      
Dienstag   07.06.2022 
9:00bis9:30UhrDübenDübener Dorfstr. / Bushaltestelle
9:45bis10:15UhrHundeluftRoßlauer Str. / Buswendeschleife
10:30bis10:45UhrKrakauDorfstr. / Buswendeschleife
11:00bis11:15UhrRagösenRagösener Dorfstr. 23 / FFW
11:30bis12:00UhrThießenHauptstr. / Bahnhofstr. am Dreieck
12:15bis12:45UhrLukoRoßlauer Str. 30 / Bushaltestelle
14:00bis15:45UhrCoswigRudolf-Breitscheid-Platz
      
Mittwoch   08.06.2022 
9:00bis9:30UhrJüdenbergJüdenberger Hauptstr. 21 / Bushaltestelle
10:00bis10:30UhrMöhlauAlt Golpaer Str. 44 / Bushaltestelle
10:40bis11:10UhrMöhlauAltjeßnitzer Str. 1 /Bushaltestelle
12:15bis13:15UhrZschornewitzErnst-Thälmann Str. 12 / Denkmal
13:25bis14:10UhrZschornewitzSiedlung / Lehninstr. /  Bushaltestelle
14:30bis16:00UhrGräfenhainichenJohann-Gutenberg-Platz
      
Donnerstag   09.06.2022 
9:00bis9:30UhrPannigkauB 100 / Bushaltestelle
9:50bis11:20UhrKembergNeue Str. / Str. der MTS
12:30bis13:00UhrMeuroMeuro 2
13:20bis13:50UhrGroßwigWendestelle Höllenweg / Hauptstr.
14:10bis14:40UhrReinharzReinharz / Glascontainer / Friedhof
15:00bis16:15UhrBad SchmiedebergVerlängerte Torgauer Str. / Fristo Getränkemarkt
      
Freitag   10.06.2022 
9:00bis10:30UhrApollensdorfAlte Dorfstr. / nähe Kirche
11:00bis11:30UhrBuroBuroer Hauptstr. / Bushaltestelle
11:45bis12:15UhrKliekenKliekener Hauptstr. / Friedensplatz
      
Montag   13.06.2022 
10:00bis11:15UhrKleinwittenbergHermann-Kürschner-Str. / Netto
11:30bis13:00UhrApollensdorf-NordHeuweg / Kastanienweg Bushaltestelle
14:15bis15:45UhrPiesteritzParkstr. Bushaltestelle
      
Dienstag   14.06.2022 
9:30bis10:00UhrGroßkorgauDübener Str. / nähe Bushaltestelle
10:15bis10:45UhrKleinkorgauDübener Str. / nähe Bushaltestelle
11:00bis11:20UhrKörbin-AltKörbin Alt / Dorfplatz
11:30bis11:50UhrNeu KörbinKörbin Neu / Glascontainer
12:05bis12:35UhrPriesitzPriesitz 25 / Gemeindeverwaltung
13:45bis14:15UhrMerschwitzMerschwitz 22 / Feuerwehr
14:30bis15:30UhrPretzschWiesenweg / nähe Feuerwehr
15:45bis16:30UhrTrebitzMühlenweg / Glascontainer
      
Mittwoch   15.06.2022 
9:00bis9:30UhrSelbitzSelbitzer Dorfstr. 8
9:50bis10:50UhrBergwitzParkplatz am Friedhof / Waldstr. 25
11:10bis11:40UhrRottaHauptstr. 88 / Glascontainer
11:55bis12:10UhrGniestDorfstr. 12 / Bushaltestelle
12:25bis12:55UhrReudenOrtsausgang R. Rotta
14:10bis14:30UhrUthausenOrtsausgang B 100 / rechts freie Fläche Feldweg
14:45bis15:15UhrRadisAm Anger / ehem. Konsum
15:35bis16:05UhrSchleesenZum Wald 1
      
Donnerstag   16.06.2022 
9:00bis9:30UhrGrieboBushaltestelle an der B 187 / Hausn. 56
9:50bis10:10UhrWörpenWörpener Hauptstr. 37
10:25bis10:45UhrWahlsdorfWahlsdorfer Dorfstr./ Bushaltestelle
11:00bis11:30UhrSenstStr. nach Pülzig / nähe Fleischerei Fläminghof
12:45bis13:05UhrPülzigPülziger Dorfstr. 11
13:20bis13:40UhrMöllensdorfMöllensdorfer Dorfstr. 18
14:10bis15:10UhrCoswigSchwarzer Weg / gegenüber EDEKA
      
Montag   20.06.2022 
10:00bis10:15UhrRotehofRotehof / Bushaltestelle
10:30bis11:00UhrHorstdorfDorfstr. 114 / nähe Kirche
11:15bis11:45UhrBrandhorstLange Str. / Autohaus Moll
12:00bis13:00UhrOranienbaumMarktplatz / Marktstr.
14:30bis15:30UhrVockerodeWalderseeerer Str.
      
Dienstag   21.06.2022 
9:00bis9:30UhrLammsdorfDorfstr. 7 / Buswendestelle
9:45bis10:15UhrRackithRackither Dorfstr. 53 / Bushaltestelle
10:30bis10:50UhrBietegastOrtseingang von Rackith / freie Fläche links
11:05bis11:35UhrDornaDornaer Dorfstr. / Ortsausgang Scheune
11:50bis12:20UhrSchnellinDorfstr. 9 / Glascontainer
12:35bis12:50UhrMerkwitzDorfstr. 20
13:05bis13:20UhrGaditzRosa- Luxenburg Str. 30 / Bushaltestelle
14:40bis15:00UhrAteritzAteritzer Lindenstr. / Gartenstr.
15:15bis15:45UhrLubastOppiner Str. 1 a / Lubaster Str.
16:05bis16:35UhrEutzschEutzscher Dorfstr. 9
      
Mittwoch   22.06.2022 
9:00bis9:45UhrSöllichauBrunnenstr. 38 / Kulturhaus
10:00bis10:50UhrTornauPlatz des Friedens
10:00bis10:50UhrEisenhammerTornau / Platz des Friedens
11:05bis11:25UhrSchkönanähe Hauptstr. 43
11:40bis12:10UhrMescheideDorfstr. / Buswendestelle
13:15bis14:45UhrGräfenhainichenJohann-Gutenberg-Platz
15:00bis15:45UhrOranienbaumMarienstr. / Franzstr.
      
Donnerstag   23.06.2022 
9:00bis9:30UhrGlobigBleddiner Str. 3
9:45bis10:05UhrBleddinFeldstr. / Buswendestelle Richtung Wartenburg
10:20bis11:20UhrWartenburgAm Sand / Bushaltestelle
11:35bis12:05UhrMelzwigMetzwiger Str. 27
12:20bis12:50UhrDabrunDorfstr. 53
14:00bis15:15UhrPratauAlte Wittenberger Str. / Bushaltestelle / Sparkasse
      
Montag   27.06.2022 
13:00bis13:30UhrMönchenhöfeMönchenhöfner Dordstr. 31 / Bushaltestelle
13:45bis14:00UhrPremsendorfDorfstr. / Buswendeschleife
14:15bis14:30UhrKremitzDorfstr. / Ortsausgang R. Premsendorf
14:45bis15:00UhrMeuselkoDorfstr. / Buswendeschleife
15:15bis15:45UhrLöbenDorfstr. 1 / Buswendeschleife
16:00bis16:30UhrKlossaKlossaer Str. / Kirche / Buswendeschleife
      
Dienstag   28.06.2022 
9:00bis10:00UhrHolzdorfHauptstr. 113 / Glascontainer
10:15bis10:45UhrHolzdorf OstJuri- Gagarin-Str. / nähe Glascontainer
11:15bis11:45UhrPurzienDorfstr. / ehem. Gaststätte
12:15bis13:15UhrAnnaburgMarktplatz
14:15bis15:15UhrAnnaburgBahnhof
15:30bis16:00UhrGroß Naundorf - KolonieAnnaburger Str. / Gaststätte " Zur Grünen Tanne"
      
Mittwoch   29.06.2022 
9:00bis10:00UhrMühlangerSchulstr. 36/ nähe freies Feld
10:15bis10:45UhrDietrichsdorfKirche / Dietrichsdorf 21
11:00bis11:30UhrLeetzaDorfstr. Glascontainer/ Bushaltestelle
11:45bis12:15UhrKlebitzKirche / Bushaltestelle
12:30bis13:00UhrRahnsdorfRahnsdorfer Lindenstr. 20
14:15bis15:15UhrZahnaOttmannsdorferstr. 2 auf dem Gelände Agrofarm
15:30bis16:00UhrBülzigParkstr. 1 / Wendestelle
      
Donnerstag   30.06.2022 
9:00bis9:30UhrGraboDorfstr. / Ecke  Zum Anger / Bushaltestelle
9:45bis10:15UhrBattinBattiner Dorfstr. / Glascontainer / nähe FFW
10:30bis11:00UhrRadenähe Klödener Str. 40
11:15bis11:45UhrDüßnitzAm Kirchblick / Kirche
12:00bis12:30UhrSchöneichoSchöneichoer Dorfstr. 26 / Bushaltestelle
13:45bis14:15UhrGerbisbachFischweg / Ecke Gerbisbacher Feldstr.
14:30bis15:00UhrRuhlsdorfRuhlsdorf 38 / FFW
15:15bis15:30UhrRehainRehain 20 / Glascontainer
      
Montag   04.07.2022 
11:00bis11:20UhrZemnickDorfstr. / Dorfteich
11:35bis11:50UhrGielsdorfDorfstr. / nähe Glascontainer
13:05bis13:35UhrListerfehrdaAlte Dorfstr./ Denkmal
13:50bis14:20UhrArnsdorfAm Anger 18 / Kirche
14:35bis14:55UhrLeipaLindenhain 11
15:10bis15:40UhrGenthaSiedlungsstr. 1 / Am Feuerwehrhaus
15:55bis16:15UhrLüttchenseydaSeydaer Str. / Glascontainer
      
Dienstag   05.07.2022 
9:00bis11:00UhrJessen - Süd / MitteAnnaburger Str. / Schützenhaus
11:15bis12:15UhrJessen - NordBergweg / nähe Bauhof
13:30bis15:00UhrIserbegkaElster /Alter Sportplatz - Molkereistr.
13:30bis15:00UhrElsterMolkereistr. / Alter Sportplatz
15:15bis16:45UhrSchweinitzB 187 /Berliner Str. /Parkplatz an der Ampelkreuzung
      
Mittwoch   06.07.2022 
9:00bis9:30UhrHemsendorfDorfstr. / Bushaltestelle
9:45bis10:05UhrGorsdorfGorsdorf Nr. 23 / Kirche
10:25bis10:55UhrSchützbergSchützberger Hauptstr. 29 / Kirche
11:15bis12:00UhrKlödenehem. Schule / Schulstr. 3
12:15bis12:30UhrRettigRettig 4
13:45bis14:15UhrKleindröbenKleindröben 19
14:30bis14:45UhrMaukenMauken 16 / Glascontainer
15:00bis15:15UhrGehmenAxiener Str. / Am Feuerwehrhaus
15:30bis16:15UhrAxienAm Teich 14 /ehem. Kulturhaus
      
Donnerstag   07.07.2022 
9:00bis9:30UhrReichoDorfstr. 24 / nähe Bushaltestelle
9:45bis10:15UhrBuschkuhnsdorfDorfstr. 23 / Bushaltestelle
10:30bis11:00UhrNeuerstadtDorfstr. / Am Kinderspielplatz
11:15bis12:00UhrLindaZellendorferstr. 13
12:30bis13:15UhrMügelnHauptstr. / nähe Glascontainer
      
Montag   11.07.2022 
13:00bis13:30UhrGroßkorgaGroß Korga 19
13:45bis14:05UhrKleinkorgaAhornstr. 17 / Ortsausgang
14:20bis14:50UhrSteinsdorfDorfstr. 17 / Bushaltestelle
15:05bis15:25UhrDixfördaDorfstr. / Dorfplatz
15:05bis15:25UhrZwuschenDixförda / Dorfstr. / Dorfplatz
15:45bis16:15UhrLindwerderLindwerder Dorfstr. 38
      
Dienstag   12.07.2022 
9:00bis9:30UhrLebienHauptstr. 27
9:45bis10:15UhrPlossigPlossiger Dorfstr.30
10:30bis10:45UhrHohndorfHohndorf- Prettiner Str. / Bushaltestelle
11:15bis11:45UhrBethauDorfstr. 14 / Buswendeschleife
12:00bis12:30UhrGroß NaundorfBahnhofstr. 6 / FFW
13:45bis15:30UhrPrettinAn der Schule /Ecke Im Felde
15:45bis16:15UhrLabrunHauptstr. 2 / Parkplatz Gaststätte
      
Mittwoch   13.07.2022 
9:00bis9:20UhrSchadewaldeDorfstr. 3
9:35bis10:20UhrSeydaSeydaer Markt / nähe FFW
10:35bis10:55UhrMorxdorfHauptstr. / Bushaltestelle
11:10bis11:30UhrMark-ZwuschenRingstr. / Denkmal / Bushaltestelle
11:45bis12:05UhrMark FriedersdorfMark Friedersdorf / Glascontainer
13:20bis13:50UhrNaundorf bei SeydaNaundorf 9
14:05bis14:35UhrMellnitzDorfstr. / Kirche
14:50bis15:20UhrGadegastDorfstr. 76 / Bushaltestelle
      
Donnerstag   14.07.2022 
9:00bis9:30UhrZörnigallKönigsstr. 3
9:45bis10:15UhrZörnigall Siedlungalte Schule / Martin- Luther- Str. 20
10:30bis11:15UhrAbtsdorfSiedlerallee 21 / Parkplatz
11:30bis11:45UhrEuperEuperscher Anger / Buswendeschleife
13:00bis14:15UhrWittenbergPotsdamer Ring/Parkplatz

 

A      
Abtsdorf14.07.202210:30bis11:15UhrSiedlerallee 21 / Parkplatz
Annaburg28.06.202212:15bis13:15UhrMarktplatz
Annaburg28.06.202214:15bis15:15UhrBahnhof
Apollensdorf10.06.20229:00bis10:30UhrAlte Dorfstr. / nähe Kirche
Apollensdorf- Nord13.06.202211:30bis13:00UhrHeuweg / Kastanienweg Bushaltestelle
Arnsdorf04.07.202213:50bis14:20UhrAm Anger 18 / Kirche
Assau02.06.20229:00bis9:30UhrBoßdorf / Boßdorfer Dorfstr. / am Teich
Ateritz21.06.202214:40bis15:00UhrAteritzer Lindenstr. / Gartenstr.
Axien06.07.202215:30bis16:15UhrAm Teich 14 /ehem. Kulturhaus
       
B      
Bad Schmiedeberg09.06.202215:00bis16:15UhrVerlängerte Torgauer Str. / Fristo Getränkemarkt
Battin30.06.20229:45bis10:15UhrBattiner Dorfstr. / Glascontainer / nähe FFW
Bergwitz15.06.20229:50bis10:50UhrParkplatz am Friedhof / Waldstr. 25
Berkau02.06.202210:30bis11:00UhrBerkau / am Teich
Bethau12.07.202211:15bis11:45UhrDorfstr. 14 / Buswendeschleife
Bietegast21.06.202210:30bis10:50UhrOrtseingang von Rackith / freie Fläche links
Bleddin23.06.20229:45bis10:05UhrFeldstr. / Buswendestelle Richtung Wartenburg
Boßdorf02.06.20229:00bis9:30UhrBoßdorfer Dorfstr. / am Teich
Brandhorst20.06.202211:15bis11:45UhrLange Str. / Autohaus Moll
Bräsen30.05.202214:25bis14:55UhrBräsen 2
Braunsdorf24.05.202214:45bis15:15UhrSchmilkendorfer Str. 1 / Buswendeschleife
Buko30.05.20229:00bis9:20UhrBukoer Dorfstr. / Friedhof Parkbucht
Bülzig29.06.202215:30bis16:00UhrParkstr. 1 / Wendestelle
Buro10.06.202211:00bis11:30UhrBuroer Hauptstr. / Bushaltestelle
Buschkuhnsdorf07.07.20229:45bis10:15UhrDorfstr. 23 / Bushaltestelle
       
C      
Cobbelsdorf24.05.202210:50bis11:20UhrHauptstr. / nähe Parkplatz Kulturhaus
Coswig24.05.20229:00bis9:45UhrAntonienhüttenweg / Querstr.
Coswig07.06.202214:00bis15:45UhrRudolf- Breitscheid- Platz
Coswig16.06.202214:10bis15:10UhrSchwarzer Weg / gegenüber EDEKA 
       
D      
Dabrun23.06.202212:20bis12:50UhrDorfstr. 53
Dietrichsdorf29.06.202210:15bis10:45UhrKirche / Dietrichsdorf 21
Dixförda11.07.202215:05bis15:25UhrDorfstr. / Dorfplatz
Dorna21.06.202211:05bis11:35UhrDornaer Dorfstr. / Ortsausgang Scheune
Düben07.06.20229:00bis9:30UhrDübener Dorfstr. / Bushaltestelle
Düßnitz30.06.202211:15bis11:45UhrAm Kirchblick / Kirche
       
E      
Eisenhammer22.06.202210:00bis10:50UhrTornau / Platz des Friedens
Elster05.07.202213:30bis15:00UhrMolkereistr. / Alter Sportplatz
Euper14.07.202211:30bis11:45UhrEuperscher Anger / Buswendeschleife
Eutzsch21.06.202216:05bis16:35UhrEutzscher Dorfstr. 9
       
G      
Gadegast13.07.202214:50bis15:20UhrDorfstr. 76 /  Bushaltestelle
Gaditz21.06.202213:05bis13:20UhrRosa-Luxemburg Str. 30 / Bushaltestelle
Gehmen06.07.202215:00bis15:15UhrAxiener Str. / Am Feuerwehrhaus
Gentha04.07.202215:10bis15:40UhrSiedlungsstr. 1 / Am Feuerwehrhaus
Gerbisbach30.06.202213:45bis14:15UhrFischweg / Ecke Gerbisbacher Feldstr.
Gielsdorf04.07.202211:35bis11:50UhrDorfstr. / nähe Glascontainer
Globig23.06.20229:00bis9:30UhrBleddiner Str. 3
Gniest15.06.202211:55bis12:10UhrDorfstr. 12 / Bushaltestelle
Gohrau31.05.202211:15bis11:45UhrKreisstr. / Feuerwehr
Göritz30.05.20229:35bis9:55UhrB 107 / Höhe Hausnr. 18
Gorsdorf06.07.20229:45bis10:05UhrGorsdorf Nr. 23 / Kirche
Grabo24.05.202213:15bis13:30UhrBuswendestelle / Denkmal
Grabo30.06.20229:00bis9:30UhrDorfstr. / Ecke  Zum Anger / Bushaltestelle
Gräfenhainichen08.06.202214:30bis16:00UhrJohann-Gutenberg-Platz
Gräfenhainichen22.06.202213:15bis14:45UhrJohann-Gutenberg-Platz
Griebo16.06.20229:00bis9:30UhrBushaltestelle an der B 187 / Hausn. 56
Griesen31.05.202213:45bis14:15UhrGriesener Dorfstr. 47 / Bushaltestelle
Grochewitz30.05.202213:15bis13:35UhrGroschewitzer Anger 11
Groß Naundorf12.07.202212:00bis12:30UhrBahnhofstr. 6 / FFW
Groß Naundorf - Kolonie28.06.202215:30bis16:00UhrAnnaburger Str. / Gaststätte " Zur Grünen Tanne"
Großkorga11.07.202213:00bis13:30UhrGroß Korga 19
Großkorgau14.06.20229:30bis10:00UhrDübener Str. / nähe Bushaltestelle
Großwig09.06.202213:20bis13:50UhrWendestelle Höllenweg / Hauptstr.
       
H      
Hemsendorf06.07.20229:00bis9:30UhrDorfstr. / Bushaltestelle
Hohndorf12.07.202210:30bis10:45UhrHohndorf- Prettiner Str. / Bushaltestelle
Holzdorf28.06.20229:00bis10:00UhrHauptstr. 113 / Glascontainer
Holzdorf Ost28.06.202210:15bis10:45UhrJuri- Gagarin-Str. / nähe Glascontainer
Horstdorf20.06.202210:30bis11:00UhrDorfstr. 114 / nähe Kirche
Hundeluft07.06.20229:45bis10:15UhrRoßlauer Str. / Buswendeschleife
       
I      
Iserbegka05.07.202213:30bis15:00UhrElster /Alter Sportplatz - Molkereistr.
       
J      
Jahmo01.06.202210:50bis11:05UhrJahmo 12
Jeber-Bergfrieden30.05.202211:30bis12:00UhrWeidener Str. 1 / FFW
Jessen - Nord05.07.202211:15bis12:15UhrBergweg / nähe Bauhof
Jessen - Süd / Mitte05.07.20229:00bis11:00UhrAnnaburger Str. / Schützenhaus
Jüdenberg08.06.20229:00bis9:30UhrJüdenberger Hauptstr. 21 / Bushaltestelle
       
K      
Kakau31.05.202215:45bis16:15UhrHorstdorfer Str. / Bushaltestelle
Kemberg09.06.20229:50bis11:20UhrNeue Str. / Str. der MTS
Kerzendorf02.06.20229:45bis10:15UhrKerzendorf / Bushaltestelle / Teich
Klebitz29.06.202211:45bis12:15UhrKirche / Bushaltestelle
Kleindröben06.07.202213:45bis14:15UhrKleindröben 19
Kleinkorga11.07.202213:45bis14:05UhrAhornstr. 17 / Ortsausgang
Kleinkorgau14.06.202210:15bis10:45UhrDübener Str. / nähe Bushaltestelle
Kleinwittenberg13.06.202210:00bis11:15UhrHermann- Kürschner- Str. / Netto
Klieken10.06.202211:45bis12:15UhrKliekener Hauptstr. / Friedensplatz
Klitzschena31.05.20229:00bis9:30UhrDorfstr. / Feuerwehr
Klöden06.07.202211:15bis12:00Uhrehem. Schule / Schulstr. 3
Klossa27.06.202216:00bis16:30UhrKlossaer Str. / Kirche / Buswendeschleife
Köpnick01.06.202211:20bis11:35UhrWendestelle Dorfausgang Richtung Jahmo
Körbin- Alt14.06.202211:00bis11:20UhrKörbin Alt / Dorfplatz
Köselitz24.05.202210:05bis10:35UhrUmgehungsstr. 16 a / Dorfteich
Krakau07.06.202210:30bis10:45UhrDorfstr. / Buswendeschleife
Kremitz27.06.202214:15bis14:30UhrDorfstr. / Ortsausgang R. Premsendorf
Kropstädt01.06.20229:35bis10:05UhrGartenstr. / Buswendeplatz
       
L      
Labrun12.07.202215:45bis16:15UhrHauptstr. 2 / Parkplatz Gaststätte
Lammsdorf21.06.20229:00bis9:30UhrDorfstr. 7 / Buswendestelle
Lebien12.07.20229:00bis9:30UhrHauptstr. 27
Leetza29.06.202211:00bis11:30UhrDorfstr. Glascontainer/ Bushaltestelle
Leipa04.07.202214:35bis14:55UhrLindenhain 11
Linda07.07.202211:15bis12:00UhrZellendorferstr. 13
Lindwerder11.07.202215:45bis16:15UhrLindwerder Dorfstr. 38
Listerfehrda04.07.202213:05bis13:35UhrAlte Dorfstr./ Denkmal
Löben27.06.202215:15bis15:45UhrDorfstr. 1 / Buswendeschleife
Lubast21.06.202215:15bis15:45UhrOppiner Str. 1 a / Lubaster Str.
Luko07.06.202212:15bis12:45UhrRoßlauer Str. 30 / Bushaltestelle
Lüttchenseyda04.07.202215:55bis16:15UhrSeydaer Str. / Glascontainer
       
M      
Mark Friedersdorf13.07.202211:45bis12:05UhrMark Friedersdorf / Glascontainer
Mark-Zwuschen13.07.202211:10bis11:30UhrRingstr. / Denkmal / Bushaltestelle
Mauken06.07.202214:30bis14:45UhrMauken 16 / Glascontainer
Mellnitz13.07.202214:05bis14:35UhrDorfstr. / Kirche
Melzwig23.06.202211:35bis12:05UhrMetzwiger Str. 27
Merkwitz21.06.202212:35bis12:50UhrDorfstr. 20
Merschwitz14.06.202213:45bis14:15UhrMerschwitz 22 / Feuerwehr
Mescheide22.06.202211:40bis12:10UhrDorfstr. / Buswendestelle
Meuro09.06.202212:30bis13:00UhrMeuro 2
Meuselko27.06.202214:45bis15:00UhrDorfstr. / Buswendeschleife
Mochau01.06.202213:30bis14:00UhrHauptstr. 60 / Kirche
Möhlau08.06.202210:00bis10:30UhrAlt Golpaer Str. 44 / Bushaltestelle
Möhlau08.06.202210:40bis11:10UhrAltjeßnitzer Str. 1 /Bushaltestelle
Möllensdorf16.06.202213:20bis13:40UhrMöllensdorfer Dorfstr. 18
Mönchenhöfe27.06.202213:00bis13:30UhrMönchenhöfner Dordstr. 31 / Bushaltestelle
Morxdorf13.07.202210:35bis10:55UhrHauptstr. / Bushaltestelle
Mügeln07.07.202212:30bis13:15UhrHauptstr. / nähe Glascontainer
Mühlanger29.06.20229:00bis10:00UhrSchulstr. 36/ nähe freies Feld
       
N      
Naundorf bei Seyda13.07.202213:20bis13:50UhrNaundorf 9
Neu Körbin14.06.202211:30bis11:50UhrKörbun Neu / Glascontainer
Neuerstadt07.07.202210:30bis11:00UhrDorfstr. / Am Kinderspielplatz
Nudersdorf24.05.202213:45bis14:30UhrGrabower Str. 9
       
O      
Oranienbaum20.06.202212:00bis13:00UhrMarktplatz / Marktstr.
Oranienbaum22.06.202215:00bis15:45UhrMarienstr. / Franzstr.
       
P      
Pannigkau09.06.20229:00bis9:30UhrB 100 / Bushaltestelle
Piesteritz13.06.202214:15bis15:45UhrParkstr. Bushaltestelle
Plossig12.07.20229:45bis10:15UhrPlossiger Dorfstr.30
Pratau23.06.202214:00bis15:15UhrAlte Wittenberger Str. / Bushaltestelle / Sparkasse
Premsendorf27.06.202213:45bis14:00UhrDorfstr. / Buswendeschleife
Prettin12.07.202213:45bis15:30UhrAn der Schule /Ecke Im Felde
Pretzsch14.06.202214:30bis15:30UhrWiesenweg / nähe Feuerwehr
Priesitz14.06.202212:05bis12:35UhrPriesitz 25 / Gemeindeverwaltung
Pülzig16.06.202212:45bis13:05UhrPülziger Dorfstr. 11
Purzien28.06.202211:15bis11:45UhrDorfstr. / ehem. Gaststätte
       
R      
Rackith21.06.20229:45bis10:15UhrRackither Dorfstr. 53 / Bushaltestelle
Rade30.06.202210:30bis11:00Uhrnähe Klödener Str. 40
Radis15.06.202214:45bis15:15UhrAm Anger / ehem. Konsum
Ragösen07.06.202211:00bis11:15UhrRagösener Dorfstr. 23 / FFW
Rahnsdorf29.06.202212:30bis13:00UhrRahnsdorfer Lindenstr. 20
Rehain30.06.202215:15bis15:30UhrRehain 20 / Glascontainer
Rehsen31.05.202210:30bis11:00UhrRehsener Dorfstr. 44 (Pension)
Reicho07.07.20229:00bis9:30UhrDorfstr. 24 / nähe Bushaltestelle
Reinharz09.06.202214:10bis14:40UhrReinharz / Glascontainer / Friedhof
Reinsdorf24.05.202215:30bis16:15UhrStrandbadstr. /nähe Schwimmbad
Reinsdorf01.06.202215:15bis16:00UhrSchulplatz / Feuerwehr
Rettig06.07.202212:15bis12:30UhrRettig 4
Reuden15.06.202212:25bis12:55UhrOrtsausgang R. Rotta
Riesigk31.05.202212:00bis12:30UhrDorfplatz
Rotehof20.06.202210:00bis10:15UhrRotehof / Bushaltestelle
Rotta15.06.202211:10bis11:40UhrHauptstr. 88 / Glascontainer
Ruhlsdorf30.06.202214:30bis15:00UhrRuhlsdorf 38 / FFW
       
S      
Schadewalde13.07.20229:00bis9:20UhrDorfstr. 3
Schköna22.06.202211:05bis11:25Uhrnähe Hauptstr. 43
Schleesen15.06.202215:35bis16:05UhrZum Wald 1
Schmilkendorf01.06.202214:15bis14:45UhrIm Dorf / Bushaltestelle
Schnellin21.06.202211:50bis12:20UhrDorfstr. 9 / Glascontainer
Schöneicho30.06.202212:00bis12:30UhrSchöneichoer Dorfstr. 26 / Bushaltestelle
Schützberg06.07.202210:25bis10:55UhrSchützberger Hauptstr. 29 / Kirche
Schweinitz05.07.202215:15bis16:45UhrB 187 /Berliner Str. /Parkplatz an der Ampelkreuzung
Seegrehna31.05.20229:45bis10:15UhrSeegrehnaer Lindenstr. 24
Selbitz15.06.20229:00bis9:30UhrSelbitzer Dorfstr. 8
Senst16.06.202211:00bis11:30UhrStr. nach Pülzig / nähe Fleicherei Fläminghof
Serno30.05.202210:10bis10:40UhrDorfstr. / Ortseingang Bushaltestelle
Seyda13.07.20229:35bis10:20UhrSeydaer Markt / nähe FFW
Söllichau22.06.20229:00bis9:45UhrBrunnenstr. 38 / Kulturhaus
Stackelitz30.05.202210:55bis11:15UhrDorfstr. 4 A / Bushaltestelle
Steinsdorf11.07.202214:20bis14:50UhrDorfstr. 17 / Bushaltestelle
Straach24.05.202212:30bis13:00UhrStraacher Schulweg / nähe Glascontainer
       
T      
Thießen01.06.202212:45bis13:15UhrThießen 36 / Glascontainer
Thießen07.06.202211:30bis12:00UhrHauptstr. / Bahnhofstr. am Dreieck
Tornau22.06.202210.00bis10:50UhrPlatz des Friedens
Trebitz14.06.202215:45bis16:30UhrMühlenweg / Glascontainer
       
U      
Uthausen15.06.202214:10bis14:30UhrOrtsausgang B 100 / rechts freie Fläche Feldweg
       
V      
Vockerode20.06.202214:30bis15:30UhrWalderseeerer Str.
       
W      
Wahlsdorf16.06.202210:25bis10:45UhrWahlsdorfer Dorfstr./ Bushaltestelle
Wartenburg23.06.202210.20bis11:20UhrAm Sand / Bushaltestelle
Weddin01.06.202210:20bis10:35UhrDorfstr. 27 / Teich
Weiden30.05.202213:50bis14:10UhrWeiden / nähe Kirche
Wittenberg23.05.202210:00bis13:00UhrBreitscheidstr. / Eichstr. Druckerei
Wittenberg23.05.202214:15bis16:00UhrMittelfeld 8 Firma Loetec / Gartenanlage
Wittenberg02.06.202212:30bis15:15UhrMittelfeld 8 Firma Loetec / Gartenanlage
Wittenberg14.07.202213:00bis14:15UhrPotsdamer Ring/Parkplatz 
Wörlitz31.05.202214:30bis15:30UhrParkplatz Wörlitzer Park
Wörpen16.06.20229:50bis10:10UhrWörpener Hauptstr. 37
Wüstemark01.06.20229:00bis9:20UhrWüstemark/ Höhe Haus Nr. 35
       
Z      
Zahna29.06.202214:15bis15:15UhrOttmannsdorferstr. 2 auf dem Gelände Agrofarm
Zemnick04.07.202211:00bis11:20UhrDorfstr. / Dorfteich
Zieko30.05.202215:15bis15:45UhrAn der Chaussee / Bushaltestelle
Zörnigall14.07.20229:00bis9:30UhrKönigsstr. 3
Zörnigall Siedlung14.07.20229:45bis10:15Uhralte Schule / Martin-Luther-Str. 20
Zschornewitz08.06.202212:15bis13:15UhrErnst-Thälmann Str. 12 / Denkmal
Zschornewitz08.06.202213:25bis14:10UhrSiedlung / Lehninstr. / Bushaltestelle
Zwuschen11.07.202215:05bis15:25UhrDixförda / Dorfstr. / Dorfplatz